fbpx
Блог

Давать время партнёру сформировать своё мнение!

Давать время партнёру сформировать своё мнение!

Нам может казаться, что разговор по теме — это событие момента.
Но это не так, потому что, чем серьёзней вопрос и чем более важен для вас ответ, тем более мы нуждаемся во времени, чтобы сформировать своё отношение к происходящему или теме!
То есть — это процесс внутренний и внешний, а не тумблер, который можно переключить.


Довольно часто мы невольно ожидаем от партнёра реагирования здесь и сейчас и если он этого не делает, мы убеждаем его, поддавливаем, всё больше и больше приводя аргументов для моментального решения или реагирования.
Считаем, что разговор не получился, обижаемся или злимся, не услышав ответа, или вовсе разговор заканчивается конфликтом из-за невозможности договориться прямо сейчас, потому что мешают чувства или неизбежные отличия взглядов,или то, что это вы настроились на разговор, а другой человек совершенно его не предвидел и не готов сразу.
Но он настроится, если ему дать время.


Психологически умудрённый человек быстро определит меру серьёзности темы и скажет:
«Дай мне время» , или «Мне надо подумать», «Я понял, давай переварим».
Но чаще в повседневной личной и профессиональной жизни важно самому помнить и давать время другому человеку на формирование его мнения.
Мы сами в этом заинтересованы, понимая: ну, что за ответ мы получим?!
Или испортим отношения в том месте, где могли бы развить их!
Так же помним, что затянувшаяся неопределённость при том, что вы несколько раз возвращались к вопросу и давали время на формирование реакции -это ответ «нет», который человек не решается произнести.

© Ольга Долгополова

Call Now Button