fbpx
Блог

За злостью всегда стоит нужда.

Когда ребенок злится, кричит, топает ногами, говорит: «Мама, ты плохая», он в чем-то сильно нуждается. Задача родителя – разглядеть эту нужду, потребность ребенка и признать его злость. Да, родитель может и должен учить ребенка выражать эмоции менее драматичным и шумным способом. Но именно учить, а не требовать, чтобы ребенок владел этим навыком изначально. При этом не переставать заботиться. Не переставать быть родителем. Не бросать ребенка в его нужде.

Если же так происходит раз от раза, когда: «Ах ты так, значит, уходи и мне без разницы, что ты там хотел», когда в фокус внимания берется только форма, а суть остается непроясненной, а потребность неудовлетворенной… Когда ребенок каждый раз оказывается отвергнутым из-за того, что позволил себе предъявить гнев… Происходит печальное. Он утрачивает возможность практиковаться и выражать эмоции экологично. Из-за страха быть отвергнутым он сдерживает гнев сколько может. И, если уж злость прорывается наружу, то уже в тот момент, когда терпению приходит конец. В этот момент уже нет возможности как-то его обрабатывать и придавать форму. Получая в ответ разные реакции (непонимание, обиду, гнев) – человек еще раз убеждается, что лучше злость не проявлять.

Он перенимает этот родительский способ и начинает так же обращаться с собой: игнорировать нужду, которая стоит за злостью и держать в фокусе внимания злость, бороться с ней, подавлять ее. Он чувствует себя плохим каждый раз, когда злится. Ему трудно отстаивать свои границы, потому что для этого нужна агрессия. А агрессия – это опасно.

Он верит, что, если будет хорошим (не злым), люди увидят это, оценят и будут его любить. Ну, или хотя бы не отвергнут. Он очень удивляется и испытывает разочарование, когда люди, вместо того, чтобы оценить его старания и позаботиться о нем, думают только себе и причиняют ему боль.

Он идет с этим багажом по жизни. И, когда человек горько плачет об этом у психолога, это хорошо. Это очень хорошо. Это дает ему шанс перестать чувствовать себя плохим, стать более чувствительным к своим потребностям и научиться защищать себя, взяв свою агрессию в помощники. Это возвращает ему ценность себя и право говорить миру о том, что ему подходит, а что нет. За злостью всегда стоит нужда. Всегда.

Автор: Людмила Аква

Call Now Button