fbpx
jealous
Блог

Как перестать ревновать?

Что такое ревность? Если заглянуть в самую глубину, то окажется, что ревность — это страх. Простой и понятный человеческий страх, прикрытый сверху злостью.Чего человек боится, когда ревнует? Боится, что партнёр уйдёт от него к другому человеку. Можно сказать и так — боится, что партнёр поменяет его на другого человека.Человек этого боится и, естественным образом, начинает злиться на партнёра за то, что тот ему этот страх организовал.

Знание природы ревности никак не помогает её унять. Ну да, — скажет человек, — я теперь знаю, что это страх, а делать-то что?Прямой и простой ответ — перестаньте бояться, здесь не поможет, увы. Если бы люди могли просто так взять и перестать бояться, они бы давно это сделали.Здесь нужна планомерная и достаточно длительная работа (лучше с психологом, но можно и самостоятельно, это вполне доступно любому человеку). Работать нужно вот над чем.

1. Катастрофизация мышления. Один взгляд в сторону красивой женщины не значит, что муж хочет немедленно к ней уйти. Один лайк под фотографией жены от мужчины не значит, что она хочет к нему уйти. Катастрофизация мышления — это мысли о глобальных размерах произошедшего события и его отрицательных последствиях. Очевидно же, что один взгляд и один лайк не могут быть глобальными и не могут дать отрицательных последствий. Но люди, привыкшие катастрофизировать всё, до чего могут дотянуться, в это не верят.

Катастрофизация убирается достаточно просто — путём упражнений в новых, более адекватных мыслях. Каждую мысль стоит проверять на соответствие реальности — правда ли этот лайк означает, что женщина сейчас вскочит и убежит к лайкнувшему.

2. Фрустрационная толерантность. Говоря по-русски, это устойчивость к обломам. У многих людей с этим просто беда. Чуть что, сразу — «я этого не выдержу, это непереносимо», заламываются руки, закатываются глаза, сердце переполнено отчаянием.А можно и по-другому. Например, так: «Ситуация случилась, я печалюсь (мне грустно от произошедшего), но если разобраться — я не пропаду. Наверняка будет тяжело и трудно, но я смогу всё это пережить — у меня на то есть некоторые основания».Такие размышления позволяют не падать духом и действовать для улучшения ситуации.

3. «Самооценка» . Бывает, человек думает так: «Если он (она) променял (-а) меня на другого человека, значит, я полностью никудышная личность. Будь я «кудышной» личностью, от меня бы не ушли, меня бы не променяли на другого. «Променивают» только таких, как я, никудышных».Разумеется, такие мысли — ерунда. Если муж ушёл от жены к любовнице, это не значит, что его жена — никудышная женщина. Это значит, что он ушёл от неё и всё на этом. Ничего более.Но когда у людей плохо с «самооценкой», для них такой уход — очередной приговор. Как это исправлять? Работать с так называемыми глубинными убеждениями. Глубинные убеждения — это всего лишь идеи относительно себя и своего места в жизни. Например, «я компетентный», или «я нравлюсь людям», или — напротив — «я бездарность», «я не нравлюсь людям».

Глубинные убеждения являются именно убеждениями — не правдой, не объективной истиной, а некоторыми идеями, представлениями и вполне подвергаются изменениям.

Автор: Павел Зыгмантович

Психолог, (КНУ им. Т. Шевченко) психотерапевт, травматерапевт.   Специализация: посттравматическое стрессовое расстройство, травма утрати, помощь при расставании, психологическое сопровождение онкобольных и их семей, психосоматическое расстройства, личностные кризисы, депресии, фобии, тревожные расстройства.     Дополнительное обучение: - Государственное свидетельство об усовершенствовании по теме «Когнитивно-поведенческая психотерапия» — Институт Психотерапии и Клинической психологии. Россия. - Schema therapy training Standard and Advanced level. - программа «Когнітивно-поведінкова терапія» Українського інституту Когнітивно-поведінкової терапії    

Call Now Button