fbpx
Блог

Конечно, я сделаю как ты хочешь…

Схемы – это убеждения и чувствования о себе, других и мире, в которые люди верят автоматически, «интуитивно», не задавая вопросов. Это ключевое  понятие в схема-терапии.

Если вам досталась схема подчинения, вы чувствуете, что вынуждены поступать (и даже шире – жить) совсем не так как хотите под давлением обстоятельств или других людей.

Вы постоянно приспосабливаетесь: партнер или ребенок, начальник или родитель, государство и даже климат (или все они вместе) определяют, что вы делаете и как живете. И это нельзя изменить, не стоит и пытаться.

Вы убеждены: если перестать действовать так, как требуется, это непременно плохо закончится : у вас не будет денег, партнер оставит вас, ребенок будет болеть. Так или иначе вы будете жестоко наказаны. Ваша частая эмоция – страх, чуть реже — вина.

Впрочем, возможно, вы покорно делаете, то, что должно, поэтому нет причин бояться. Тогда ваши частые спутники – апатия и неудовлетворенность жизнью. И, если прислушаться, подавленный гнев, очень много гнева.

Неудивительно, что вы нередко чувствуете себя пойманным в ловушку.

Вы можете по-разному справляться со схемой. Может быть, вы капитулируете перед ней. Тогда вы подчините свои потребности нуждам других, и будете избегать делать то, что может их расстроить или рассердить. Вы заботливы и услужливы и часто первым идете на примирение. Вам очень-очень трудно сказать «нет».

Вы не говорите о своих желаниях и потребностях, максимум – только подразумеваете или намекаете.
Вы мечтаете о свободе, но чувствуете растерянность и тревогу, если вдруг предоставлены сами себе. Это неудивительно, ведь вы не привыкли строить свою жизнь по собственному выбору. У вас не было возможности научиться прислушиваться к себе, понять, кто вы такой, что вам нравится, а что – нет и как вам заботиться о своих нуждах. Вы привыкли реагировать, а не быть активным.

Возможно вы вспыльчивы и порой у вас случаются неожиданные и пугающие вспышки агрессии и гнева.

Или вы боретесь со схемой. Поначалу соглашаетесь, но потом отказываетесь или просто не выполняете договоренности. Часто отменяете встречи и/или опаздываете, придумывая отговорки. Вам трудно соблюдать правила, особенно, если они кажутся вам неразумными и это создает проблемы в учебе и работе. Может быть вам не раз говорили, что вы всегда говорите «нет» и склонны спорить, даже если в этом нет никакого смысла.

И, наконец вы можете избегать встречи со схемой. Сторониться людей, предпочитать работать в одиночку и не проявлять симпатию. Избегать ситуаций, в которых ваши желания могут отличаться от желаний других. Только дистанция позволяет вам чувствовать себя в безопасности. Так вы уверены, что не свяжете себя  ненужными обязательствами, от которых нельзя отказаться.

Разные люди в разных обстоятельствах справляются с подчинением по-разному. Но боретесь ли вы со схемой, покоряетесь ей или избегаете ее общее во всем этом одно – вы не чувствуете себя свободным выбирать и делать то, что нужно и хочется именно вам, а не кому-то другому.

В большинстве случаев источник схемы подчинения – семья, в которой вы выросли. Скорее всего, в детстве от вас или от члена вашей семьи требовали беспрекословного послушания под страхом критики, унижения, лишений или насилия. Схема подчинения могла возникнуть и в том случае, если вы эмпатичны и вашими чувствами манипулировали в детстве. Вы привыкли подчиняться, чтобы не причинять боль близкому человеку.

Признаваться себе, что у вас есть схема подчинения – неприятно и трудно. Это одна из наиболее отрицаемых схем. Но сделав, этот первый шаг, вы сможете освободить свою жизнь от постоянного давления и груза страха, вины и тревоги.

Автор Наталья Дикова
Call Now Button