fbpx
Блог

Несколько токсичных идей популярной «психосоматики»

Несколько токсичных идей популярной «психосоматики».

Ни одна из перечисленных идей не является абсолютно неправильной и вредной, но становится таковой, когда ее внушают без учёта большого количества обстоятельств и важных нюансов. Как говорил один швейцарец почти все есть лекарство, все есть яд — все дело в дозе и уместности применения.Все перечисленные идеи применяемые без учёта способа мышления, жизненной ситуации и состояния человека могут быть «психологически токсичными».

1. Наказание за грехи. Намеки на то, что телесная болезнь является наказанием за грех самого заболевшего или его родственников. Например: «ваш панкреатит (воспаление поджелудочной железы) и ожирение это наказание за грех чревоугодия». При всей кажущейся логичности скорее всего приведет к чувству стыда, злости на самого себя и последующим попыткам поправить свое эмоциональное состояние перееданием и нарушением лечебной диеты.

2. Более зловредный вариант идеи наказания за грехи это «родовое проклятие» — сочетание идеи греховности с магическим мышлением: «эта болезнь возникла от того, что кто-то из ваших пра-пра — бабушек/дедушек совершили убийство или отреклись от отца» .Внушения, основанные на идее греха могут вызывать тревогу неожиданного наказания за скрытые в прошлом провинности, усугубление чувства стыда и самообвинения.

3. Рекомендации о сдерживании чувств. Заявления о том, что заболевание возникло из-за избыточных эмоций, а значит эти эмоции надо подавлять, а так же всеми силами избегать ситуаций их вызывающих. Например: «эти ваши симптомы из-за тревоги, вам нужно меньше волноваться». Человек стремящийся избежать тревоги, начинает тревожиться по поводу мыслей о тревоге. Так желая меньше волноваться он волнуентся все больше и больше.

4. Рекомендации «сбрасывать» чувства или выражать их без разбору по любому поводу.»У вас гипертония от невыраженной злости, вам нужно поменьше расстраиваться и почаще выра- жать свою злость» При всей кажущейся правильности такая рекомендация часто ведет к усугублению конфликтов с близкими: «Мне нельзя расстраиваться, а вы меня снова довели, смотрите у меня опять давление!».

5. «Позитивные» самовнушения.Это рекомендации отрицать заболевание и внушать себе, что все хорошо. Отрицание может привести к отказу от своевременной медицинской помощи и чувству вины если заболевание все равно появляется: «значит плохо старался».

6. «Мысль материальна».Страх подумать о чём-то «плохом» может вести к попыткам подавлять мысли, для этого приходится как то вспомнить то о чем нельзя думать. По механизму «не думать о белой обезьяне» мысли становятся навязчивыми.

7. Схемы психологоанатома. Это яркие схемки на которых изображаются с одной стороны части тела или болезни, а с другой стороны разнообразные психологические «проблемы» например: «обида», «страхи», «нелюбовь к себе». При всей привлекательности эти схемы только повод для дополнительной самокритики.

Автор Андрющенко Денис

Call Now Button