fbpx
Блог

Отпуск от самого себя

Что бы с нами ни происходило, но рано или поздно мы понимаем, то нам начинает надоедать абсолютно все…  Несмотря на то, что  некоторые вещи нам казались когда-то значительными и манящими, теперь они постепенно превращаются в обузу: новая работа, новые отношения, новое хобби, новая квартира или машина.

Что же произошло?

Мы ведь так мечтали о том, чтобы изменить свою жизнь, привнести в нее нечто новое. А здесь получается, что снова оказались в той же самой рутине, что и до этого. Новые цели, достижения и отношения стали привычными и перестали давать тот позитивный импульс радости, что прежде.

Если происходит нечто подобное, то скорее всего существует нечто, стоящее за всеми этими новыми целями, отношениями и достижениями. Это что-то, присутствие его мы осознаем, но каждый раз стараемся закрыть на это глаза. Мы боимся признаться себе в том, чего продолжаем раз за разом избегать.

Часто можно слышать такое заявление, как «мне нужен отпуск». Однако, смена обстановки, деятельности зачастую дает лишь кратковременный эффект. Мы по сути уходим в отпуск от самих себя. Мы отвлекаемся от проблем, противоречий, рутины…

В целом отстраненность – это прекрасный инструмент для размышления и переосмысления чего бы то ни было, оценки своих сил и ресурсов перед началом нового этапа. Однако, эффект будет кратковременный до тех пор, пока мы не начнем замечать того себя, от которого мы таким образом пытаемся убежать.

Поэтому уход в отпуск от самого себя мало что в конечном итоге меняет. Мы, конечно, возвращаемся обновленными, как нам кажется. Сменив обстановку, круг общения и характер деятельности, мы, безусловно, здорово переключаемся. Однако обновление зачастую оказывается чисто внешним, «окруженческо-поведенческим». На более глубоком уровне, где находятся наши ценности и убеждения, все остается примерно в том же состоянии.

Получается, что мы меняем упаковку для того, что внутри нас. Смена контекста, нарядов, видов занятий представляет для нас иллюзию того, что что-то глобально поменялось внутри. Мы можем даже сменить место жительства, но по сути просто перевезем того же себя, только в другое место.

Как же прекратить бегство от самого себя?

Для начала просто остановиться и задуматься в том момент, когда захочется наметить для себя новую «цель». И задать себе вопрос, «а что изменится внутри меня, когда я это получу?»

Если эмоционального отклика не возникает или мы понимаем, что это вряд ли будет что-то действительно новое, то, похоже, мы начали ходить по кругу избегания чего-то внутри себя.

Самый сложный и даже волнующий момент заключается в признании себе, что вообще есть нечто, что мы постоянно избегаем. Мы бросаемся в погоню за очередными внешними целями, считая, что они радикально изменят нашу жизнь и сделают нас счастливыми. Но это возможно только при условии, что нечто давно забытое внутри нас получит, наконец, признания, и для него включится зеленый свет.

Мне очень нравится притча про алмазные поля, которая отражает суть ухода в отпуск от самого себя. Ей и хочу завершить эту публикацию.

Жил один фермер, который едва сводил концы с концами и страстно мечтал разбогатеть, или хотя бы улучшить свое материальное положение, но никак не мог сделать это. Однажды к нему в дом пришел странствующий торговец и рассказал ему о том, что в Африке открываются новые алмазные месторождения и уже немало людей сделали на этом огромные состояния.

В сердце фермера возникло желание самому попытать счастья в этом деле, он продал свою ферму и уехал в Африку, на поиски сокровищ. Там он долгое время безуспешно пытался найти алмазы, деньги кончились, он стал нищим и в конце концов, отчаявшись, бросился вниз с обрыва.

Человек, который купил его ферму, однажды купал свою лошадь в ручье, который протекал через его участок и увидел странный камень, немного прозрачный. Он подобрал его и положил в доме на каминную полку. К нему в дом зашел тот же самый странствующий торговец и увидев этот камень, воскликнул:



— Неужели прежний хозяин вернулся?

— Нет.

— А откуда тогда этот камень?

— Я нашел его около ручья.

— А вы знаете, что это за камень?

— Понятия не имею. Просто странный камень.

— Это не просто камень, это алмаз!


Тогда они вместе пошли к ручью и стали искать похожие камни и вскоре нашли один, а потом еще один, а потом еще один и еще… Оказалось, что этот ручей – настоящая алмазная россыпь. В итоге новый владелец этой фермы стал очень богатым человеком.

Смысл этой притчи в том, что каждый из нас обладает собственными алмазными россыпями, но мы часто не видим их и ищем свое сокровище где-то в другом месте. Ошибка старого фермера заключалась в том, что он понятия не имел, как выглядят алмазы в природе. Он рассчитывал найти бриллианты в таком виде, как они выглядят в ювелирном магазине. Необработанный алмаз похож на обычный камень.

Любое дарование дается в зачатке, зародыше, в виде семени. Любое полезное ископаемое необходимо перерабатывать, алмаз нужно огранить, а семя необходимо вырастить.

Автор Вострухов Дмитрий

Контакты :
☏ /вайбер/ телеграм (067) 594 94 46
☏ (095) 913 69 41

Психолог, (КНУ им. Т. Шевченко) психотерапевт, травматерапевт.   Специализация: посттравматическое стрессовое расстройство, травма утрати, помощь при расставании, психологическое сопровождение онкобольных и их семей, психосоматическое расстройства, личностные кризисы, депресии, фобии, тревожные расстройства.     Дополнительное обучение: - Государственное свидетельство об усовершенствовании по теме «Когнитивно-поведенческая психотерапия» — Институт Психотерапии и Клинической психологии. Россия. - Schema therapy training Standard and Advanced level. - программа «Когнітивно-поведінкова терапія» Українського інституту Когнітивно-поведінкової терапії    

Call Now Button