fbpx
Блог

Помогать или пройти мимо?

Совсем недавно я наткнулась вот на такой вопрос:

Ежели Вы видите, что человек свалился в яму, то что вы будете делать? Спросите, как он туда попал?

Какой путь его привел в это место, и какова в этой истории роль его родной бабушки?

Или подадите ему руку, чтобы вытащить его на Свет Божий и показать хорошую дорогу?

Если речь идет о яме психологической, душевной…Здесь все не так просто.

Во-первых, с чего я взяла, что он упал в яму?

Может, это его стиль жизни?

Может, ему это нравится?

Может, он живет там уже много лет и «не парится»?

Может, у него такой образ жизни, который мне видится ужасной ямой?

Ведь очень многие живут так, как, кажется, жить невозможно, ужасно. Алкоголики, наркоманы, воры, бродяги, убийцы… Жены алкоголиков, наркоманов… Список можно продолжать. Суть в одном: они живут, и единственное, о чем просят окружающих – не мешайте. И ни за что не признаются в том, что в их жизни что-то не так.

Поэтому самый первый шаг — это спросить: все ли с ним в порядке, нужна ли ему помощь? Однозначно — не лезть исправлять его жизнь только потому, что мне кажется, что он в яме. Если совсем жестко, то пусть сначала попросит о помощи.

И опять же — это не значит, что я со всех ног брошусь помогать. Я еще рассмотрю хорошенько: он действительно не может выбраться сам?

Как бы тут со спасательством не попасть в «чудесный» Треугольник Карпмана и не завязнуть в нем на неопределенное время. Совершенно не привлекает перспектива превратиться из Спасателя в Палача, а потом еще и в Жертву. И потратить массу усилий и времени на выход из этого Треугольника.

Если я все-таки решила как-то помочь, то непременно оговорю свои границы, условия этой самой помощи и даже, пожалуй, ее стоимость (и это не всегда про деньги). Дабы не ставить человека в положение должника и не огорчаться потом, что вот какие люди неблагодарные.

Ну и насчет «показать правильный путь, хорошую дорогу». Это — ни за что. Потому что я понятия не имею, какая дорога будет для этого человека хорошей и правильной. И брать на себя ответственность за его дальнейший путь — его жизнь — мне абсолютно не хочется.

Другое дело, если он попросит меня об этом. Но даже тогда я не буду навязывать ему мои убеждения и взгляды, а постараюсь, чтобы он сам нашел свою – самую лучшую для него – дорогу.

Вот кому надо помогать однозначно, так это маленьким детям, немощным старикам, инвалидам…Всем тем, кто по разным причинам не может что-то для себя сделать сам. Даже если они сами об этом не просят.

Самое сложное, когда в психологической яме сидят близкие люди. Это очень тяжело. Потому что тут никто и ничего сделать не может до тех пор, пока сам человек не захочет «вылезти». Я думаю, что в этом случае надо быть рядом, не отворачиваться, не лишать их своей любви, но все-таки не вмешиваться. Предлагать свою помощь и поддержку, но не навязывать ее, не причинять добро и насильственно осчастливливать. Все равно ничего хорошего из этого не выйдет. Я говорю сейчас про самых близких и бесконечно любимых людях.
Быть рядом — это очень трудно. Очень хочется вмешаться.

 Автор: Ирина Данилюк

Call Now Button