fbpx
Блог

Топ страхов родителей подростков

Топ страхов родителей подростков:
— наркотики
— СПИД
— беременность
— тюрьма

Запреты, наказания, давление, контроль, лишение телефона и интернета, критика, упреки, ругань, сравнение с другими, морали и нотации не помогут уберечь подростка от подобного.
Это примерно как орать на машину и пинать ее ногами, если она сломалась. На самом деле, мы же понимаем, что ее надо бы починить, да?
Но страх встаёт между нами, страх заставляет делать нас странные вещи, все больше отдаляя друг от друга.

Что может помочь:
1. Признание родителем собственного страха.
2. Искренний и доверительный разговор с подростком о чувствах. Его и ваших.
3. Понимание причинно-следственной связи: почему плохое и страшное может произойти с людьми. И поиск нужных слов, чтобы донести это до ребёнка.
4. Признание своей беспомощности. Потому что всё, ребёночек вырос. Чем дальше, тем больше он сам будет принимать решения, нравится вам это или нет. И лучше, если это будут действительно его собственные, взвешенные решения, а не желание сделать «назло маме». Он сам будет иметь дело с последствиям своих решений. И лучше, если он будет знать, что за его спиной есть надежный взрослый, когда что-то пойдёт не так. Не «если», а «когда». Потому что что-то однажды обязательно пойдёт не так. Это жизнь.
5. Понимание, что подросток все равно будет совершать странные и рискованные поступки. И о некоторых из них вы, возможно, не узнаете никогда.
6. Есть одна вещь на свете, которая может остановить подростка от шага в пропасть. Это его собственный страх.

И, внимание:
Топ страхов подростков.
— Родители узнают о том, что произошло, они не смогут меня понять, будут орать и бить
— Родители запретят общаться с друзьями (отнимут телефон и интернет, запретят гулять)
— Я разочарую родителей
— Со мной случится что-то такое, о чем я не смогу рассказать родителям, потому что… (Читай первый пункт списка)

Наше стремление стать безопасными для своих детей и есть лучшая защита и профилактика. Не стопроцентная. Такой вообще не существует.
Процитирую одну маму, с ее разрешения: «Я знаю, что она (дочка) чудесная! Я поняла, что моя главная задача, чтобы она это поняла)».
Точнее не скажешь.
Быть родителем подростка — это вдох-выдох. Выдерживать, справляться, опускать руки, впадать в отчаяние, ссориться, мириться, плакать вместе, обниматься, думать «а может все не так уж плохо?», а потом по новой.

Автор Анна Шишковская

Call Now Button