fbpx
Блог

Хорошая терапия – Несовершенна

therapy


Фраза «хорошая терапия» поощряет ошибочное представление: идею о том, что существует такая вещь, как «хорошая терапия» — процесс, лишенный каких-либо проблем или сложностей.

Как и хороший брак — это не брак без проблем, а умение людей преодолевать проблемы, хорошая терапия не предполагает отсутствие трудностей.


Ни один терапевт не идеален, и никакая терапия не может быть ​​идеальной, независимо от того, насколько идеально она может выглядеть в теории.
Даже те терапевты, которые делают все возможное, чтобы осознавать свой внутренний мир, быть настроенными на терапевтический процесс. Имеют части себя, о которых они не знают. Части себя, которые не излечены, ошибки, которые не замечены.


Хорошая терапия — это сумма всех переживаний, внутренних и внешних, происходящих в результате несовершенного процесса психотерапии. Это ведет к самосознанию, росту и освобождению от крайних чувств, энергий и убеждений. Благо в том, что даже лучшая терапия может быть связана с областями неосведомленности, ошибок и проблем в терапевтических отношениях, и все же она оказывается положительной.

 

Хороший терапевт – Несовершенен
Иногда мы не можем помочь. Как терапевты, мы ограничены. Мы принимаем людей, с которыми работаем, с большой надеждой. Мы потратили бесчисленные часы, изучая нашу профессию, выполняя свою внутреннюю работу, осваивая техники и учась «быть» с людьми. У нас есть части, которые хотят делать хорошо свою работу. Мы помогаем другим снимать бремя и справляться со страданиями, потому что мы знаем, как это хорошо делать. Тем не менее, бывают моменты, когда мы не можем помочь.


Хороший терапевт, никогда не скажет что нет надежды на то, что человек может исцелиться. Но мы также признаем, что мы можем быть не тем, кто может помочь, в этом случае. Возможно время, может быть не подходящим или что этот конкретный человек может быть не готов по какой-либо причине. Хорошая терапия означает отказ от ожиданий и результатов для себя и людей, с которыми мы работаем, не теряя надежды.

Автор Слава Соловьев

 

Call Now Button