fbpx
Блог

Чтобы создать нарцисса…

Чтобы создать нарцисса, относитесь к ребенку объектно и почаще его стыдите. И главное — отвергайте его всякий раз, когда он не такой, как надо. Что значит относиться объектно? Это видеть в нем объект. Оценивать его и его результаты. Помните: ваш ребенок — это не просто ребенок, он принадлежит самой достойной семье. А значит, он должен быть самым лучшим и никогда не посрамить вашу честь.

Конечно, вы им гордитесь хотя бы потому, что у него ваша фамилия. Опять же, у вас должен быть самый лучший ребенок. Выдвигайте к нему большие требования: он должен к семи годам говорить на пяти языках, побеждать на олимпиадах, быть сильнее всех, умнее всех и красивее всех. Потому что это ваше продолжение, продолжение вашей семьи. У него такая функция. Для этого сравнивайте его с другими детьми. Пусть не расслабляется и всегда старается. В конце концов он — талантливейший ребенок, а значит, может еще лучше.

Если у него что-то не получается, стыдите его. “Слабак”, “нюня”, “уродина”, но лучше придумайте что-то более обидное. Ну и приучите его стыдить самого себя — не век же вам одним делать из него лучшего. Следите, чтобы ему доставалось лучшее, чтобы он выбирал лучшее. Старый айфон — для кого угодно, но только не для вашего ребенка. У него должно быть все такое, чтобы вам за него не было стыдно. Зато вы сможете уверенно требовать от него и вести себя как следует, и не срамить вашу честь. И стыдить его, конечно, увереннее сможете.

И да: дружить с бедными нельзя. Учиться с обычными тоже нельзя. Только с избранными. Но главное: когда он хоть в чем-то облажается — не наказывайте. Просто скажите ему, что он — не ваш ребенок. Что вам стыдно за него. Что проще отдать в детдом, чем жить с таким. На крайний случай, отвезите к бабушке. Или хотя бы просто пригрозите, что отдадите цыганам. Он должен знать, что если что-то сделает не так, если будет каким-то не таким — будет тут же отлучен от вас.

Помните: нарциссическая травма — лучшее, что вы можете подарить вашему ребенку. Тогда у вас будет лучшее в мире дитя. Вы им будете гордиться. Он вырастет, достигнет успехов, вам будут завидовать друзья и соседи, вашего ребенка будут ставить в пример. Он и сам будет наслаждаться своей крутизной — у него будет много денег и славы, он будет лучшим в своем деле. И вы будете знать, что все это ваша заслуга.

Правда, потом ваш ребенок будет вечно тосковать и никак не сможет понять, за чем именно. Он будет вечно одинок, ибо никто не сможет узнать, кто он на самом деле. Да он и сам не сможет узнать. И при всем своем блеске ваш ребенок все равно будет чувствовать запах дерьма, и чем он его ни будет пытаться забить — очередным достижением, следующим признанием, новой высотой — все равно его жизнь будет отдавать говнецом.

Он будет подозревать, что вся его жизнь — это фальш, но все равно будет за нее держаться, ибо ничего другого у него не будет. У вашего ребенка могут быть тысячи любовниц/любовников, но не будет близких отношений, человеческое тепло ему будет недоступно. Он и так будет вечно бояться, что его разоблачат, учуют, что он — неидеальный, самозванец.

А если вдруг кто-то все равно будет лучше, если им недостаточно восхитятся, да и просто пойдут первые морщины, он потеряет красоту и статус, то привет, депрессия! Которая сама по себе будет говорить: “Ты не крутой, ты — говно”. И из этого цикла выхода не будет. Но вы все равно останетесь лучшим родителем. А что ребенку будет жизнь не мила, то это его проблемы. Он вас будет ненавидеть, но вы-то сделали все для его блага, просто это он недостаточно старался. Можете снова постыдить его. Или лучше укорять пассивной агрессией — вы же выше обычных обид

Автор : В. Жданов

Call Now Button