fbpx
Блог

Остаться на месте… чтобы двигаться

Наше тело даёт удивительные совершенно подсказки и метафоры для психики. Если вы как-нибудь внимательно проследите, что происходит с телом, когда вам, к примеру, надо встать со стула, вы заметите, что прежде чем оторваться, оттолкнуться от стула, ваша прекрасная «пятая точка» немного больше, наоборот, опирается, «вдавливается» в стул. И так с любым движением: когда вам нужно куда-то переместиться — вам нужно от чего-то оттолкнуться. А для этого сначала вам нужно больше опереться, больше «прильнуть» к тому, на чем вы сейчас стоите, сидите или лежите.

Это такой базовый рисунок, цикл движения. И кто-то описал этот цикл, назвав его «цикл yield — push»: yield — это сдаваться, соглашаться, уступать, а push — отталкиваться, продвигаться.

К чему я вам про это рассказываю? А вот к чему. Просто так же к психологу не приходят. Приходят потому, что-то, что есть сейчас, не устраивает и хочется что-то изменить. Хочется оказаться в другой точке, в другом каком-то состоянии жизни, переместиться и, желательно, побыстрее.

Но я не умею перемещать людей в другую жизнь. Я не могу перенести никого в ту точку, которую он хочет. Все, что я могу — это помочь ему исследовать то «место», где он находится сейчас. Со всем тем, что он тянет из прошлого, наверняка. Со всем тем, что он ожидает от себя в будущем, когда он «вылечится» и станет каким-то в своих глазах «нормальным». Со всем его страстным желанием изменений и одновременно чуть ли не паническим страхом этих изменений. Мы можем только ходить с ним вокруг этого пресловутого «здесь и сейчас».

И, исследуя то, что есть, видя себя таким, какой он есть сейчас: боящимся, бессильным, желающим, растерянным, любым… Не обвиняя себя в этом, или обвиняя и осознавая, что обвиняет и ждёт от себя другого… Признавая себя вправе быть вот таким, в том числе с внутренним конфликтом и непризнанием… Короче, принимая, соглашаясь с тем, что «ну, вот так у меня» — человек испытывает облегчение, расслабляется. Даже по телу это видно, как человек расслабленно «растекается» по дивану (или по креслу). Происходит тот самый «yield» — согласие, уступка, принятие того, что есть. Опора на это «у меня сейчас так».

И дальше происходит чудо, на которое я уже не влияю, потому что это просто природный механизм движения, не только физического, но и психологического. Совершив «yield», человек совершает «push» — отталкивается, перемещается, изменяется.

Роль психолога состоит не в том, чтобы толкать клиента куда-то, «пушить» его (от того самого слова «push»). Его уже достаточно в жизни «пушили» родители, да и он сам не прекращает это делать с собой.

Роль психолога состоит в том, чтобы помогать клиенту в изучении, в познании себя, такого как он есть. И помогать больше доверять, принимать, опираться на то, что есть.

Автор Екатерина Бойдек

Контакты :
☏ /вайбер/ телеграм (067) 594 94 46
☏ (095) 913 69 41

Психолог, (КНУ им. Т. Шевченко) психотерапевт, травматерапевт.   Специализация: посттравматическое стрессовое расстройство, травма утрати, помощь при расставании, психологическое сопровождение онкобольных и их семей, психосоматическое расстройства, личностные кризисы, депресии, фобии, тревожные расстройства.     Дополнительное обучение: - Государственное свидетельство об усовершенствовании по теме «Когнитивно-поведенческая психотерапия» — Институт Психотерапии и Клинической психологии. Россия. - Schema therapy training Standard and Advanced level. - программа «Когнітивно-поведінкова терапія» Українського інституту Когнітивно-поведінкової терапії    

Call Now Button