fbpx
Блог

Экстренная помощь в разочаровании

Что делать с обуревающими страстями. Например, если вас захватила эмоция гнева, злости, раздражения, то просто жизненно необходимо их из себя выпустить и не задерживать в душе: спустить пар, поколотить подушку, даже разбить, уничтожить какую-либо нелюбимую вещь – тоже выход. Я однажды так уничтожила целый кофейный сервиз, который мне не нравился, а выбросить было жалко.

Эмоции сразу сменили полярность, и я почувствовала облегчение. Так что если хочется разрушать – разрушайте, только не отношения и не себя, а то, что не жалко и давно просилось в мусорную корзину. Только не стоит трогать фотографии и вещи, которые связаны с приятными воспоминаниями. Лучше всего подходит нечто нейтральное и не связанное напрямую с человеком, на которого вы злитесь. Так, заодно можно освободить место для приятной обновки.

Заняться собой. Если же не так силен гнев, как чувство подавленности и разочарования, то самым лучшим выходом для таких эмоций будет не сосредоточение мыслей на мести и сверление глазами часов на стене, а перенаправление этого сосредоточения, концентрации и усердия на благие цели. Так, самым простым способом скоротать время и не накручиваться будет сделать что-то для себя. Что-то, что давно откладывалось с мыслью «неплохо будет этим заняться, только не сейчас – надо посуду домыть». Самый эффективный метод – спа-процедуры. Как минимум принять хороший теплый душ, а еще лучше теплую ванну, посвятить время своему телу, себе. Можно также посмотреть фильм, благо списков и подборок их в интернете хватает с лихвой и на самый любой вкус. Еще можно заняться творчеством и выплеснуть все эмоции на листе бумаги красками, карандашами, да хоть синей ручкой в блокноте – это будет намного лучше и полезнее, чем повторение нескольких мыслей по кругу и до бесконечности.

Ведь то, что выведено наружу, уже не так действует и влияет на нас, как неоформленные чувства и эмоции внутри. В общем, способов миллион и каждая женщина может подобрать то, что нравиться и подходит именно ей. Можно прямо сейчас написать список экстренной помощи, на случай, когда муж будет в опасности перед нашими эмоциями. Ведь как-никак вы его любите, иначе он не смог бы разбудить в вас такие чувства и дать вам такую энергию, которую можно направить в более полезные и приятные русла, чем скандал и ссора с любимым человеком.

Что я на самом деле хочу. Что я на самом деле хочу от этих отношений. Когда буря эмоций поутихла и мы уже можем ясно мыслить и делать мудрые выводы из сложившейся ситуации, тогда наступает возможность самого конструктивного вклада в ваши отношения. По факту если преобладают намерения жить дальше с этим человеком и встретить с ним счастливую старость, то тут не обойтись без понимания, прощения и принятия. И вот тут звучит главный вопрос, который не раз спасал и еще спасет не одну сотню отношений: «Чего я на самом деле хочу?» и «Чего я на самом деле хочу от этих отношений?».

Поистине волшебные вопросы. Ведь очень часто в пылу эмоций мы можем делать только скоропостижные выводы и принимать импульсивные решения, о которых можно вскоре пожалеть. Задавая же такие вопросы, мы заглядываем на многие годы вперед, когда то, что нас так расстраивает сейчас, через некоторое время будет совершенно неважной мелочью — мухой, которая сейчас, вблизи, кажется нам слоном.

В каких случаях все же это не стоит терпеть. Безусловно, есть обстоятельства, когда отношения, которые ранят, лучше прекратить. Это ситуации прямого насилия – физического либо психического. Ведь когда ваша личность систематически прямо или косвенно унижается, оскорбляется другим человеком – этого терпеть нельзя! Отношения стоит сохранять только если в них есть уважение к личности и целостности партнера. Конечно, всем нам случалось в гневе оскорблять другого, и сами от него слышали слова не лучше. Когда бурлят эмоции, мы можем не контролировать себя. Но даже самые сильные эмоции не могут оправдать побоев, измен, систематического оскорбления.

Если вам хоть раз приходилось бояться за свою жизнь и здоровье, то такие отношения не должны сохраняться только во имя любви и жертвенности. Если в паре укоренились модели взаимодействия агрессор-жертва, тиран-бесправный и их очень сложно разорвать, то лучше всего обратиться в соцслужбы или за поддержкой к психологу. Терпеть унижения нельзя, потому что квинтэссенцией зрелой любви является уважение с обеих сторон.

Но если ваши отношения не напоминают сводку криминальных новостей, а скорее наоборот — в ней присутствует уважение другого как личности, со своими плюсами и минусами, когда есть понимание и взаимное прощение, тогда просто стоит переждать и пройти этот период, набравшись опыта и мудрости, а в итоге приобрести человека, с которым вы будете до самого конца и в горе, и в радости, в богатстве и бедности, в здравии и в болезни. Я уверена, что жизнь скучной точно не будет, а вот будет ли она счастливой – это зависит только от вас самих. И на старости лет это все окупится сполна.

Автор, Елена Вивало

Контакты :
☏ /вайбер/ телеграм (067) 594 94 46
☏ (095) 913 69 41
Call Now Button