fbpx
Блог

Аутентичность или легко ли быть собой?

Всю жизнь люди стремятся к соответствию. Считается, что надо стремиться стать умным и все делать правильно, тогда ты будешь нравиться другим людям. Человек – существо социальное, поэтому каждому из нас важно приятие – меня принимают другие люди, я соответствую общепринятым нормам. Я в обществе. Все это может сыграть с нами злую шутку: мы врем себе, что мы правильные, не замечаем своих ошибок или толкуем их через призму каких-то концепций, делаем, все, лишь бы не прослыть дураками. В итоге, теряем собственный вкус, стиль, перестаем узнавать то, что раньше приносило нам радость. Никто не застрахован от ошибок и разочарований. Такова закономерность: новая череда открытий, знаний и опыта обнажает нашу прошлую глупость и наивность.

✦ Быть собой Это первый закон аутентичности — чаще пребывайте в этом состоянии. Каждый день учит нас выбирать между «ростом» и «отступлением». Выбирая рост, а не уход в зону комфорта, мы можем расти.

✦ Самоактуализация – это тернистый путь преодоления своих страхов и комплексов, процесс, совершающийся всю нашу сознательную жизнь. Быть аутентичным, значит, уметь слышать себя и выбирать то, что «по душе». Делать этот выбор придется каждую минуту. Согласитесь ли вы, что, например, расхваленный критиками глубокий и умный фильм скучен и ничего более. Остановите свой выбор на «престижной» работе, муже, машине или выберете то, что «по душе»? В первом случае вы оправдываете свой выбор внешними знаками «долженствования», а во втором – самоактуализируетесь.

✦ Мы освобождаемся от вранья, когда научимся спокойно принимать свое несовершенство и тот факт, что будем ошибаться раз за разом, переживать и делать все, на что способен обычный живой человек.

✦ Стремление быть выше всех человеческих пороков является основой самообмана. Требовать от себя и других быть безупречными, не совершать оплошностей, не испытывать негативные чувства – путь к внутренней несвободе. Тот, кто стремится избежать ошибок, в скорости может превратиться в брезгливого, одинокого человека.

✦Сложно ли быть аутентичным? Сложно. Свобода – это всегда ответственность. Быть честным с собой, каждый раз держать ответ за свой выбор – это путь к аутентичности. Каждый раз, прислушиваясь к себе и поступая так, как диктуют внутренние убеждения, мы учимся быть аутентичной личностью. В обществе, как и в любой другой группе, сложно действовать самостоятельно, но в этом и есть счастье «быть самим собой». Начиная с малого: выбора пищи, досуга, предпочтений в творчестве и далее – карьеры, семьи, жизненных целей.

✦ Одного желания стать аутентичной личностью недостаточно. Нужно принимать решение и действовать. Аутентичная личность изменяет мир, руководствуясь своими собственными целями принципами. Просто быть талантливым и умным – мало. Без активных действий такой человек чувствует и ведет себя как Жертва – жалуется и ничего не предпринимает, чтобы изменить свой мир и себя в нем. Необходимо знать себя и принимать действия во внешнем мире, лишь тогда состоится переход в аутентичное состояние.

✦ Радовать себя Важное условие для аутентичной личности – научиться устраивать себе так называемые «пиковые переживания». Это могут быть большие и маленькие события, способные порадовать вас и ваших близких. Планируйте и воплощайте их в жизнь. Посещение концерта, посиделки с подругой, вкусный ужин и романтическое продолжение – это пиковые переживания, когда наша жизнь кажется полной и счастливой. Нужно окружать себя теми вещами, что любите и считаете красивыми. Старайтесь устраивать себе «пиковые переживания» как можно чаще, эти эмоции раскрепощают нашу волю, мы четче и яснее чувствуем, а главное, в такие минуты мы по-настоящему свободны и счастливы.

Автор: Наталья Крайер

Психолог, (КНУ им. Т. Шевченко) психотерапевт, травматерапевт.   Специализация: посттравматическое стрессовое расстройство, травма утрати, помощь при расставании, психологическое сопровождение онкобольных и их семей, психосоматическое расстройства, личностные кризисы, депресии, фобии, тревожные расстройства.     Дополнительное обучение: - Государственное свидетельство об усовершенствовании по теме «Когнитивно-поведенческая психотерапия» — Институт Психотерапии и Клинической психологии. Россия. - Schema therapy training Standard and Advanced level. - программа «Когнітивно-поведінкова терапія» Українського інституту Когнітивно-поведінкової терапії    

Call Now Button