fbpx
Блог

Как не потерять себя в отношениях.

Настоящая Близость происходит тогда, когда мы находим баланс в установлении своих личных границ, границ другого человека и  общего пространства между нами.  Это та территория, где происходит встреча двух людей, каждый из которых имеет реальное представление о своих личных границах. Это тот набор внутренних убеждений, мыслей, ценностей и чувств, которыми мы не готовы размениваться .

Четкие личные границы — это не про эгоизм и завышенную самооценку. Здесь речь идет о самоуважении, что является крепким подспорьем для уважения чувств и мнения других. 

Напротив, чаще размытые личные границы или их отсутствие приводит к проблемам в взаимоотношениях. Неумение говорит «нет» другим, желание угодить и обесценивание собственных чувств делает нас заложником окружающих и приводит к невротическим отношениям.

Наглядно это выглядит примерно так.

Однажды к вам в гости зашел близкий друг. Вы были настолько радушны, что он решил заночевать у вас, да и вам его присутствие было не обременительно. На следующее утро он не ушел, как и не ушел он и в последующие месяцы. Ваш дом стал его домом. Общество друга вам было приятно, и вы наслаждались его присутствием в вашей жизни. 

В скором времени друг начал приглашать в ваш дом уже своих друзей. «Ничего страшного, вместе жить веселее», — подумаете вы. В скором времени вы отметите, что в собственном доме  вам лично будет мало места.  Веселые праздники, шумные компании станут обычным явлением в вашем доме, хотя вы лично предпочитаете тихие вечера. Вы будете рационализировать происходящее и убеждать себя, что это нормально, могло быть и хуже.

Незаметно, в вашем же доме гости отведут вам комнату для гостей, а может даже предложат уехать в гости к родственникам, развеяться, так сказать. Вы перестали быть хозяйкой и решать, кого и когда впускать на свою территорию. И теперь у вас есть лишь два пути: либо молча терпеть  происходящее, либо заявить о своих правах и выставить непрошенных гостей за дверь, раз и навсегда обозначив, кто в доме хозяин.  

⓵ В первом случае, вы наступите на горло себе же, лишь бы не перечить окружающим и сохранить хорошие отношения. Только это все иллюзии: отношения тогда хороши, когда вам и окружающим в них хорошо, когда присутствует взаимное уважение. Если в вашем доме ходят табуном в грязной обуви, то сохранять давно нечего.

⓶ Во второй случае, вы заявите о своих чувствах, и рискуете быть непОнятой. В лучшем случае покрутят у виска пальцем и уберутся восвояси, обвинив вас  в неадекватности. В худшем, проигнорируют несанкционированный протест и больше никогда не будут обращать внимания на ваши чувства. Что первый, что второй варианты не вернут былые теплые чувства и отношения.

Вас трудно понять другим, так как вы сами смутно понимаете свои желания и  пределы дозволенного в отношении вас. Вам трудно быть естественной  и смело заявлять о своих границах из-за страха отвержения.  Потребность в обществе других, в принятии читается в каждом вашем поступке. 

Как не потерять себя в отношениях, оставаться свободными в паре, без необходимости идти на постоянные компромиссы с собой.

  1. Ответственность.

 Мы с надеждой смотрим на Другого, а в глазах крупными буквами читается: «Спаси меня от самой себя. Пусть эти отношения будут серьезными». Только серьезность отношениям придает не другой человек, а мы сами.  Мы ищем серьезности от другого, тогда как сами защищаемся фразами: «если суждено, то мое от меня никуда не уйдет».  На самом деле такой подход – это по меньшей мере несерьезно и безответственно.  Это способ защитить свое нежелания вкладывать в отношения. Мы ищем любовь, свято веря, что найдем ее там, где нас полюбит другой.

Ответственность в отношениях – это готовность много работать над ними.

Если не работать над отношениями, то очень скоро придется в них играть. Парадокс, но играть энергетически затратнее, чем работать.

   2. Отказ от контроля.

Требовать от партнера абсолютной искренности — это лишение его территории собственного Я. Желание контролировать — это вторжение в чужие личные границы. Там, где есть недостаточное понимание собственных внутренних границ, часто будет стремление нарушить чужие.

  3. Готовность к встрече с другим.

Союз мужчины и женщины обнажает детские матрицы и комплексы.  Когда романтическая любовь отступает, мы встречаемся с Другим по-настоящему. Мы начинаем замечать недостатки, чувствуем себя обманутыми и обвиняем человека в том, что он стал тем, кем был всегда.  Чтобы принять недостатки другого, сначала нужно приять себя со всеми теневыми сторонами нашей души.  Сражение с собственной Тенью — это подавление своей негативной черты и отвращение к тем, кто ею также обладает.  Неспособность переживать свои чувства в присутствии Другого разрушает Близость. Позволить Другому быть другим означает отказаться от намерения переделать, подправить или изменить что-то в нем. 

  4. Естественность

Позволяя другому оставаться тем, кем он был всегда, важно оставаться собой.  Не казаться, а быть. Быть естественным – это уметь чувствовать свои желания и следовать им. Быть естественным – это принимать решение, руководствуясь критериями «хочу-не хочу». Компромиссы с собой, скрытые чувства и невысказанные эмоции рано или поздно станут причиной трудностей во взаимоотношениях.  Позволить себе прожить рядом с Другим свои скрытые чувства, готовность оголить душу и показать свою уязвимость, быть естественным позволяет нам стать ближе друг к другу. Находясь в гармонии с собой, мы создаем гармонию вокруг нас.

  5. Умение быть в одиночестве.

Если Центр любви находиться внутри нас самих, нам больше не нужны костыли в виде зависимых отношений. Нас уже не нужно спасать, так как наедине с собой мы обретаем силу и сливаемся с источником любви Любовь к себе в одиночестве – показатель способности любить других.

Чем дальше, тем ближе. Речь идет не о конкретном расстоянии между нами, выраженном в километрах. Близость – это не состояние, а процесс осознанного жизнетворчества.

Быть близкими и одновременно свободными в отношениях — это значит не растворяться в отношениях, тем самым теряя свой собственный вкус. Не пытаться слиться и превратиться в одно целое, лишая себя и другого личного пространства.

Близость – это не тогда, когда мы задыхаемся, сжимая друг друга с смертельных объятиях любовной зависимости. Мы то приближаемся друг к другу близко, то отдаляемся. Отдаляемся, потому что чувствуем, что можем задохнуться и есть потребность вдохнуть глоток  свободы и ощутить себя самодостаточным без привязки к кому бы то ни было.  Сближаемся, потому что  стремимся к обмену энергиями, но так, чтобы не терять себя. Не забывая обо всем, а с возможностью всегда вернуться к себе.

Ближе-дальше, вдох-выдох — это  дыхание любви, виртуозный танец близких отношений.

 Автор: Татьяна Сарапина

Психолог, (КНУ им. Т. Шевченко) психотерапевт, травматерапевт.   Специализация: посттравматическое стрессовое расстройство, травма утрати, помощь при расставании, психологическое сопровождение онкобольных и их семей, психосоматическое расстройства, личностные кризисы, депресии, фобии, тревожные расстройства.     Дополнительное обучение: - Государственное свидетельство об усовершенствовании по теме «Когнитивно-поведенческая психотерапия» — Институт Психотерапии и Клинической психологии. Россия. - Schema therapy training Standard and Advanced level. - программа «Когнітивно-поведінкова терапія» Українського інституту Когнітивно-поведінкової терапії    

Call Now Button