fbpx
Блог

Красота «под ноль»

«Вы правда думаете, что это красиво? — спросила женщина, с ужасом глядя на мою стриженую «под ноль» голову. — Вы, когда это делали, надеялись, что будет красиво?»

Я не надеялась, что будет красиво. Я вообще об этом не думала, когда просила друга выставить машинку на 10 миллиметров. У меня был десяток причин сделать радикально короткую стрижку, но ни слово «красота», ни его производные в этом списке не фигурировали. А между тем именно боязнь стать некрасивой многие годы удерживала меня от того, чтобы исполнить это свое желание. Такое простое и ничего не стоящее. Такое зависящее только от меня.

В конце-то концов, чего тут страшного? Волосы — это не почки и не зубы.

Голая голова — это не голое тело, вон сколько мужчин с такой ходит, а некоторые и секс-символами становятся.

Но каждый раз меня останавливало это страшное слово — «некрасиво».

Мир помешался на красоте во всех ее проявлениях. Собственно, произошло это не вчера, но именно в наше время ее отсутствие превратилось в стигму: «Если к тридцати годам женщина не стала красавицей, значит, она глупа». Это сомнительное утверждение, приписываемое Коко Шанель, гуляет по интернету и нашим мозгам, заставляя нас испытывать вину за собственное несовершенство.

Нет, виноград не зелен. Просто привлекательность больше не является способом выживания.

Нам не нужно бороться за самца, который обеспечит корм, тепло, безопасность и высокий социальный статус. Это мы теперь все сами.

И потому быть или не быть красивой — наш личный выбор. Который никто, никто не имеет права оценивать и уж тем более осуждать.

Каждый раз, слыша что-нибудь вроде «Нет, ну понятно, что дети, работа на износ, но можно же выглядеть хотя бы прилично», возникает вопрос.

Каким образом чья-то лысая голова, или лишний вес, или отсутствие макияжа ущемляют ваши права?

Это вопрос уважения к себе, скажут адепты «приличной внешности».

Вы серьезно думаете, что я стала меньше себя уважать от того, что хлопотам с волосами и макияжем предпочитаю теперь другие вещи? От того, что я следую своим желаниям, будь то стрижка «под ноль» или булочка на ночь?

Я могла бы в ответ выдать целую очередь довольно стандартных защит: вы такие злые, потому что вам тоже хочется булочку. Или — если ваша самооценка зависит от длины и качества волос, значит, вам не к парикмахеру, вам к психологу. Ну и так далее. Но я не буду этого делать, потому что уважаю этот выбор. И всего лишь прошу в ответ уважать мой.

Красота, вопреки трескучей фразе классика, не спасет мир.

Мир спасут здравый смысл, трудолюбие и умение договариваться. Великодушие, милосердие, взаимное уважение, самоотверженность — список того, что действительно нас спасает, можно продолжать еще долго, и красота если в него и войдет, то странице к пятой.

Мир полон некрасивых вещей. Собственно, он в основном из них и состоит. И то хорошее, что в нем есть, тоже не обязательно должно быть красивым.

Назовите красивой работу врача скорой помощи — тяжелую, порой грязную и почти всегда плохо оплачиваемую, которая как раз и заключается в том, чтобы спасать. Он рассмеется вам в лицо, если у него останутся силы после смены.

Роды, дорожные пробки, старение, тяжелая работа, несчастливая любовь — во всем этом, если взглянуть на вещи реально, нет ничего красивого. Но это части нашей жизни, справляться с которыми гораздо проще, если не ждать от них никакой красоты.

Жизнь не обязана всегда быть прекрасной, и глупо из-за этого расстраиваться. А еще глупее гробить ее на то, что лично вам неинтересно. Например, на то, чтобы стремиться быть красивой, если это не приносит удовольствия. А лысая голова, например, приносит. Или сериал. Или булочка.

Автор: Алла Боголепова

Психолог, (КНУ им. Т. Шевченко) психотерапевт, травматерапевт.   Специализация: посттравматическое стрессовое расстройство, травма утрати, помощь при расставании, психологическое сопровождение онкобольных и их семей, психосоматическое расстройства, личностные кризисы, депресии, фобии, тревожные расстройства.     Дополнительное обучение: - Государственное свидетельство об усовершенствовании по теме «Когнитивно-поведенческая психотерапия» — Институт Психотерапии и Клинической психологии. Россия. - Schema therapy training Standard and Advanced level. - программа «Когнітивно-поведінкова терапія» Українського інституту Когнітивно-поведінкової терапії    

Call Now Button