fbpx
Блог

Отношения и зрелость

Из книги Дж. Холлиса «Сотворить свою жизнь: поиски своего пути».

«Существуют три основных аспекта в контексте межличностных отношений, к которым должен обратиться человек, который стремится стать зрелым:


1. Уровень зависимости в отношениях между партнерами может стимулировать однообразные, привычные ожидания и поведение. Такие паттерны ограничивают возможности личностного развития обоих партнеров. Таким образом, каждый из нас должен задать себе нравственный вопрос: «Что я хочу от другого из того, что должен хотеть от себя?» В этом вопросе отражается этическая обязанность помочь другому человеку, как можно меньше нагружая его своими просьбами и претензиями.

2. Неспособность терпеть инаковость другого человека приводит к поведению, в котором преобладают контроль, пассивно-агрессивная манипуляция, а иногда и откровенная враждебность. Наша задача заключается в том, чтобы осознать, что источник нетерпимости находится внутри нас, в недостаточно развитом чувстве идентичности. Терапевтов, работающих с семейными парами, бросает в дрожь при виде контролирующего поведения менее рефлексивного партнера. Обсуждение будет низведено на уровень самого слабого партнера и там зайдет в тупик, пока человек не может сделать шаг вперед до уровня эмоциональной зрелости, которая включает в себя терпимость к различиям. Здесь возникает очевидный вопрос: «До какого уровня мне нужно личностно вырасти, чтобы позволить человеку, которого я люблю, быть тем, кто он есть?»

3. Наше затруднение, связанное с поддержанием неоднозначности, сознательно или бессознательно толкает нас к манипулятивному поведению, позволяющему ускорить разрешение или прояснение проблемы. Само по себе это не плохо, но так как сущность и тайна каждого человека в конечном счете заключается в неоднозначности, нам следует нести это бремя очень долго. Неоднозначность, двусмысленность и тревожность присутствуют абсолютно везде, особенно в межличностных отношениях. Наша способность выдерживать их прямо пропорциональна способности выдерживать реальность другого человека. Как невозможно вечно поддерживать страсть, так же неизбежно наступит время для смены эмоций, и тогда придут разочарование, гнев и обида. Повторяю: опять же следует задать себе нравственный вопрос: «Где мне следует выдержать, даже выстрадать неоднозначность в течение долгого времени, чтобы дать возможность проявиться истинной сущности взаимоотношений?»

Контакты :
☏ /вайбер/ телеграм (067) 594 94 46
☏ (095) 913 69 41

Call Now Button