fbpx
Блог

Секретный рецепт, как изменить свою жизнь к лучшему.

Когда мы попадаем в сложные обстоятельства, когда нас что-то не устраивает в нашей жизни, возникает естественное желание что-то изменить в своей жизни. Изменить к лучшему.

Обстоятельства, в которых мы живем, наше окружение являются результатом каких-то наших действий, поступков, выборов, которые мы сделали ранее.
А выборы, которые мы делаем, поступки и действия, которые мы совершаем, определяются именно состоянием нашей психики.
На одни и те же обстоятельства разные люди реагируют по-разному.

Обычно первой в голову приходит мысль, что коль обстоятельства, окружение не удовлетворяют, значит, они и должны измениться! И мы бросаем все силы на изменение своего спутника жизни, своих детей, обстоятельств и т.д. и т.п.
Но они почему-то не спешат меняться, не смотря на все наши усилия и попытки.

Может быть, я и не открою страшную тайну, но помнить об этом надо всегда: изменить другого мы не можем, это не в нашей власти!
Другой может измениться, но только, если захочет измениться сам! Мы его изменить не можем! Максимум, что мы можем сделать, это помочь ему, поддержать на пути его собственных изменений.

С любым человеком из своего ближайшего и дальнего окружения, с любыми обстоятельствами человек связан по принципу сообщающихся сосудов.

В сосуд нашего партнера, любого человека из нашего окружения доступа у нас нет, это зона только их личной ответственности. Но у нас есть доступ к собственному сосуду. Вот здесь у нас есть все полномочия управлять и вносить любые изменения.
Что получается, если мы вносим изменения в свой сосуд — содержимое соединенного с нами сосуда тоже меняется!

Думаю, понятна основная мысль, которую хочется донести: единственная возможность внести реальные изменения в свою жизнь – изменить себя.
То, что мы имеем на настоящей момент нашей жизни, точно соответствует нашему текущему состоянию. Если бы мы были другими, то и наши партнеры, наши дети, наше окружение, наши обстоятельства тоже были бы другими.
Порой эту идею очень сложно и болезненно признать! Но в этом осознании есть и огромный ресурс!

Ведь приняв две основополагающие идеи:

— что я ответственен за изменения только в самом себе,

— все в мире взаимосвязано, приходишь к выводу, что

изменения точно возможны! И даже знаешь, что должно быть точкой приложения сил для изменения ситуации.

Меняться самому – беспроигрышный и, пожалуй, единственный вариант. Все остальное – бесполезная трата сил и времени.
Какие именно изменения нужны, какие изменения приведут к желаемому результату, все это очень индивидуально, зависит от самого человека, от тех обстоятельств, в которых он находится, и от тех результатов, к которым он хочет прийти.

Призыв к собственным изменениям не означает, что Вы в чем-то плохой/ая, что Вы опять в чем-то виноваты. Каждый человек — это индивидуальность, и этим он прекрасен! Каждый человек такой, какой он есть! И это замечательно!

И каждый человек достоин счастья! И если на текущий момент что-то в жизни не устраивает, знайте, что это можно изменить! Просто точкой приложения Ваших сил по изменению должны стать не внешние обстоятельства, не другие люди, а Вы сами.

Не тратьте свои силы и время, свою жизнь на изменение других. Это не работает! Изменяйте себя. Все Ваши достижения на этом пути навсегда останутся с Вами, и всеми результатами проделанной работы Вы всегда сможете пользоваться.
Кроме того, когда изменяетесь Вы, то изменяется и все вокруг: и обстоятельства, и люди.
Вот в этом и заключается секретный рецепт, как изменить свою жизни к лучшему.

Автор статьи: Влада Твердая

Психолог, (КНУ им. Т. Шевченко) психотерапевт, травматерапевт.   Специализация: посттравматическое стрессовое расстройство, травма утрати, помощь при расставании, психологическое сопровождение онкобольных и их семей, психосоматическое расстройства, личностные кризисы, депресии, фобии, тревожные расстройства.     Дополнительное обучение: - Государственное свидетельство об усовершенствовании по теме «Когнитивно-поведенческая психотерапия» — Институт Психотерапии и Клинической психологии. Россия. - Schema therapy training Standard and Advanced level. - программа «Когнітивно-поведінкова терапія» Українського інституту Когнітивно-поведінкової терапії    

Call Now Button