fbpx
Блог

Стадии сепарации сына от матери

Возможности и перспективы здоровой сепарации сына от матери зависят от воспитания, и тех событий, которые происходят в детстве.

Есть очень много нюансов того, как рождение и воспитание могут повлиять на дальнейшее становление личности. И то, насколько свободным, обладающим собственным ресурсом, собственной энергией и жизненным планом будет человек, очень во многом зависит от завершенности сепарации.

В удачном варианте сепарация завершается годам к 18 — 20, но может не случиться вовсе.

Стадии сепарации.

1. Симбиоз
Если ребенок маленький, он смотрит на Маму, как на Бога.
Если «ребенку» 30 лет — он, смотрит на маму, или на женщину, как на Бога — снизу вверх — он «застрял» в стадии симбиоза. В этой стадии он никуда не собирается сепарироваться, может проявляться инфантильно, и является очень «прилипшим» к женщине, ну, или, к маме.

2. Пуэр
Латинское понятие puer aeternus, в переводе означающее «вечный юноша».

Итак, это мужчина с подростковой психологией.

Такой мужчина, независимо от возраста, как-бы не наигрался, не нагулялся. Он многое берет, но не умеет отдавать обратно. Он не готов принимать серьезных решений и брать ответственность. 

Любя женщину, он не может быть с ней в постоянных стабильных отношениях. Он может изменять, уходить и снова возвращаться, исчезать, потом появляться и падать в ноги…
Такое непостоянство, легкомыслие характерны для мужчин, застрявших во второй стадии сепарации. В детском возрасте этой стадии соответствует тот возраст, когда ребенок познает мир, но имеет потребность возвращаться в безопасное убежище (к маме на ручки). 

3. Прямая конфронтация
 
В детстве наступает тогда, когда внешний мир становится гораздо более привлекательным и многообещающим, чем жизнь за пазухой у мамы. 

Тогда, чтобы выйти в большой мир, подростку нужно пойти на прямую конфронтацию. В это время детско-родительские конфликты усиливаются, и становятся невыносимыми еще и потому, что на этом этапе происходит обесценивание сыном матери. Чтобы проще было уйти, отделиться, ему может потребоваться обесценить мать.


Мужчина, застрявший на этой стадии сепарации, будет аналогичным образом проявляться в отношениях с женщинами — обесценивать. В таком состоянии мужчина с трудом воспринимает ценность женщины и смотрит на нее наоборот, сверху вниз.

Стадия 4. Наконец-то!  
На этой стадии мужчина замечает женщину, признаёт её равенство, прислушивается к её мнению. 

При этом он может жить полностью автономно от мамы, или жены-мамы и справляться.
Мама теперь уже воспринимается, как любимая, как та, которая родила, но перестает быть «особенной» женщиной. 
И тогда Мужчина может построить по-настоящему близкие и вдохновляющие отношения с Женщиной.

Статья написана по материалам лекций Юлии Зотовой

Конспект составила: Смирнова Татьяна

Call Now Button