fbpx
Блог

Про эмоции и последствия

Обычно, когда мы пытаемся улучшить что-либо в своей жизни, первым делом необходимо заметить, что происходит прямо сейчас. Помогают нам наши эмоции или мешают: жить, развиваться, строить отношения?

• Не существует хороших или плохих эмоций. По правде сказать, вообще мало кого интересует или беспокоит, подобное разделение. То, что нас на самом деле волнует — это последствия.

Например:

— Чувство стыда, не дающее отправить резюме на должность, которую вы достойны;

— Страх отвержения, мешающий признаться, в своих чувствах другому;

— Гнев, не дающий возможности увидеть ситуацию объективно; пр.

Последствия здесь: жить не своей жизнью; ходить на работу которая не по душе; жить с человеком, которого не любишь; жить в плену собственной иллюзии.

• Мы редко обращаем внимание на свои чувства и это верно, то что происходит в реальности гораздо важнее. Но также верно и то, что наши эмоции влияют на наши действия.

• Процесс обращения внимания на свои эмоции, размышление о них, наблюдение за тем, что происходит, когда вы используете различные стратегии регулирования — укрепляет ваши психологические мышцы.

• Именно наши эмоции определяют, каково нам жить и каково другим жить рядом с нами. Лучшее понимание своих эмоций и эмоций других людей дает нам больше свободы в формировании эмоционального опыта.

⠀ Автор: Slava Soloviev

Психолог, (КНУ им. Т. Шевченко) психотерапевт, травматерапевт.   Специализация: посттравматическое стрессовое расстройство, травма утрати, помощь при расставании, психологическое сопровождение онкобольных и их семей, психосоматическое расстройства, личностные кризисы, депресии, фобии, тревожные расстройства.     Дополнительное обучение: - Государственное свидетельство об усовершенствовании по теме «Когнитивно-поведенческая психотерапия» — Институт Психотерапии и Клинической психологии. Россия. - Schema therapy training Standard and Advanced level. - программа «Когнітивно-поведінкова терапія» Українського інституту Когнітивно-поведінкової терапії    

Call Now Button