fbpx
Блог

Оживление давних травм

«Он все время делает мне больно, почему?!»-  я слушала вопрос, и моя профдеформированная часть напряглась, представляя абъюз и прочее

— А что именно он делает, причиняя вам боль? …И во время ответа картинка начала меняться  — А он знает, что это вам неприятно, что вам важно по-другому, вы обсуждали это? 

— ну что, он сам не понимает, что мне неприятно?

Я начала рассказывать девушке: у меня недавно была на теле рана. Достаточно большая. О ней никто не знал.  И никто не был виноват в том, что она была. Случайность и моя неосторожность. Но когда меня обнимали, те, с кем давно не виделись, мне было больно.

Если бы я кому-то сказала об этом, никто бы намеренно мне боль причинять не хотел. Уверена в этом.

— а почему не говорили?

— не хотела омрачать радость встреч. И не хотела проявлять свою уязвимость.

— … и я не хочу его расстраивать, он же заботится…

Мы разговаривали с девушкой о наших невидимых никому ранах и о нашей надежде, что их, как минимум, не заметят, а максимум, исцелят. И о том, сколько сил уходит на то, чтобы их скрыть и замаскировать.

О том, что иногда мы случайно своими текстами, словами, эмоциями, заботой, а иногда бестактностью —  дотрагиваемся до тонкого, болезненного места других и снимаем корку с их незажившей раны. И они закричат… на нас, возвращая нам ту боль, о которой мы им напомнили.

И мы так кричим на других, которые напомнили нам, о нашем незалеченном.

И, конечно, чем сильнее наши слова и действия, чем ближе нам человек, чем крепче он нас «обнимает», тем чаще мы оживляем и в нас оживляют воспоминание о давних травмах.

Это так важно, чтобы наши отношения с собой, с жизнью и «обнимаюшими нас людьми» были в радость.

Автор Светлана Ройз

Call Now Button