fbpx
Блог

Способы обращения с гневом

Гнев становится проблемой только тогда, когда мы не можем сдерживать его и взрываемся

Как мы можем понять, что рассердились?

Эмоции начинают усиливаться и становятся очевидны телесные и физические изменения:

— учащенное дыхание и сердцебиение

— крепкое сжатие кулаков

— повышение температуры

— покраснение лица

— усиление потоотделения

— напряжение мышц

Каждый человек должен учиться распознавать сигналы своего тела, чтобы лучше справляться с гневом и не терять контроль над ситуацией. Можно не делать с гневом ничего, можно устранять последствия, но не причины, а можно с гневом бороться.

Некоторые распространённые способы обращения с гневом:

1. Отрицание

Человек игнорирует сигналы тела и продолжает заниматься своими делами, как будто ничего не случилось. То есть отказывается признавать, что испытывает гнев.

2. Давать гневу выход

Ударить человека или объект гнева – словом или путём физического разрушения. Агрессивное поведение помогает человеку почувствовать себя лучше, когда он сделает плохо другому.

3. Подавление

Это гнев, как бы перевернутый вовнутрь. Человек осознает, что гневается, но предпочитает не иметь с этим дело. Внушает другим, что не испытывает гнева и сдерживает его внутри. Это часто приводит с психосоматическим заболеваниям, физическим болезням и депрессиям.

4. Пассивная агрессия

Человек не показывает другим свой гнев открыто, но делает это в тонкой форме. Пассивная агрессия проявляется не в том, что он сделал, а в том, чего не сделал.

Например: человек рассердился на близкого, а потом так «получилось», что забыл сделать что-то для него. Тем самым он как бы сравнял счет.

5. Направлять по другому каналу

Человек выбирает для реализации гнева физическую активность, которая помогает ему облегчить напряжение в теле.

Этот способ – один из наиболее полезных и безвредных для окружающих.

6. Замещение

Человек как бы проходит путь агрессии без его выражения – через наблюдение за разрушительными действиями других, за дерущимися, за скандальными шоу на ТВ.

7. Обращение гнева на себя

Такой человек, если у него что-то не получается, включает негативное мышление и наказывает себя отказом от удовольствий. Тем самым он обворовывает себя самого и ограничивает доступ к позитивному опыту.

8. Обсуждение гнева

Поделиться своими чувствами с тем, на кого они направлены – хорошая идея. Вот только гнев – крайне сильное чувство, и может поставить другую сторону в оборонительное положение и спроецировать его выразить свою злость в ответ.

9. Топить гнев

Наиболее распространенный способ – употребление химических веществ. С помощью такого вмешательства враждебные чувства на время подавляются. Но проблемы остаются и приводят к алкогольной и наркотической зависимости.

Автор: Александр Малинин

Call Now Button