fbpx
Блог

Трудности перевоспитания другого человека

• «Скажите, как мне переделать его /её, чтобы он понял/она поняла….».

• «Как сделать, чтобы жена предугадывала мои желания…»

• «Какие мне нужно найти слова, чтобы муж понял, как я много делаю по дому и перестал называть меня унижать?».

Некоторые просят -чтобы близкий человек весь перестроился и стал удобным в быту, другие хотят простого человеческого отношения, а не оскорблений и тычков. Но все эти клиенты хотят Изменить Другого. Другого, не себя.

Это ужасно неудобно и страшно бывает – понять, что другой человек непохож на меня, что для него неважно то, что важно мне, что он этим мне неудобен и неподходящ.

Почему-то идея «поменяю-ка я другого» кажется такой заманчивой: самому-то мне меняться сложнее. Сложным кажется, например, уволиться, изменить место жительства или бросить надоевшую работу, чтобы заняться чем-то радующим душу. Нет, ну вы что – тут всю мою жизнь перестраивать надо! Всё в ней налажено, удобно, понятно; какое тут – «менять»!

А другой человек – ну что ему стоит по-другому себя вести? Дорогая, ну ты просто посиди дома полгодика, завязывай ты с этими гостями, а? Ну ведь это так просто, я же так могу, меня ж вот не тянет общаться каждый вечер! Поэтому идея изменить другого кажется логичной, правильной и, в общем, несложной: я же могу – значит, и другой справится. Только другой, не понимает, как бы отлично мы зажили, если бы он не упирался и просто делал так, как я скажу.

Это просто дивная иллюзия: что другого можно перекроить по своему запросу, что это возможно, и что после этого все шероховатости во взаимодействиях сгладятся и тут-то мы отлично заживём.

Автор: Елизавета Павлова

Call Now Button