fbpx
Блог

О пессимизме и оптимизме.

Вы «оптимист» или «пессимист»? А кто такие эти люди? Как вы думаете, если вы «пессимист», то это навсегда? Когда мы становимся «пессимистами»?

Человек приобретает навыки с самого детства в процессе взросления. Возможно, ваше окружение поощряло вас быть оптимистичным, искать во всем позитив, или же наоборот – все вокруг говорили вам, что «лучше готовится к самому худшему», «все будет плохо».

Самый эффективный способ обучения ребенка чему-то – личный пример, ролевая модель. Вокруг вас было больше оптимистов или пессимимстов?

Важно то, что эти два «способы существования» — когда для одних стакан всегда «наполовину полный» а для других – «наполовину пустой», это всего лишь склонность обращать внимание на позитивное или негативное. Пессимизм – это не что иное, как привычка мозга отмечать только негативные аспекты окружающего мира, «фильтр», который обуславливает ваше восприятие окружающего мира. Поэтому «пессимист» или «оптимист» — это не приговор на всю жизнь.

Для того, чтобы изменить свой фильтр восприятия, можно попробовать следующую технику.

Каждый день перед сном записывайте три происшествия за прошедший день, которые могли закончиться хуже, но закончились хорошо.

Например, вы куда-то опаздывали, и очень удачно подошла маршрутка. Она ведь могла подъехать позже? И вы могли опоздать! Но в итоге все произошло хорошо и вы не опоздали. Различие пессимистичного и оптимистичного фильтров в том, на что человек обращает внимание. Научите свой мозг обращать внимание на позитив. Как вы думаете, это придаст вам энергии в достижении ваших целей?

Записывайте перед сном минимум три таких случая. Пишите, что произошло – «Я ждал/а маршрутку и она приехала». Что в этом было хорошего – «Это произошло как раз вовремя, и я успел/а на работу». Как могло быть, если бы вам не повезло – «Маршрутка могла подъехать позже, и я бы опоздал/а». Удобно записывать это, разделив на три колонки. И сделайте вывод: «Мне повезло» или «Все произошло наилучшим образом». Всегда делайте вывод – формулируйте простой короткий и понятный «лозунг» для вашего мозга, который станет его новым оптимистичным автоматизмом. Чем короче и яснее он будет, тем проще приживется.

Что произошло

Что в этом было хорошего Что могло быть не так Вывод

Я ждал/а маршрутку и она приехала

Это произошло как раз вовремя, и я успел/а на работу Маршрутка могла подъехать позже, и я бы опоздал/а

Все произошло наилучшим образом

….

Это техника будет с одной стороны поднимать ваше настроение перед сном, а с другой  —  учить ваш мозг обращать внимание на позитивные вещи. Со временем вы станете чаще обращать внимание на позитивные стороны жизни.

Не откладывайте эту технику на потом, попробуйте сейчас! Проследите за изменением настроения после того, как вы вспомнили моменты, в которых вам повезло. Как это было? Вы легко вспомнили их? Менять привычные автоматизмы сложно, но абсолютно реально.

Удачи!

Владимир Абрамов

Call Now Button